“EXPO’70”から半世紀。そして再び、大阪から世界へ。いのち輝く未来社会のデザイン

OSAKA EXPO 2025

私の考える万博絵画展
<作品集>について 

「私の考える万博絵画展」の作品募集(2017年7月~9月)に対し、全国の小学生から2,194点ものご応募をいただきました。
応募作品の中から、入賞作品24作品、入選作品102作品を選定し、昨年12月28日(木曜日)に、大阪府庁において、入選作品の表彰式を行いました。
小学生のみなさんが描いた「万博への夢」や「未来の社会」について、できるだけ多くの方に身近にご覧いただけるよう、今年1月以降、各地の展示会場を巡回して、すべての応募作品の展示を続けています。

入賞作品表彰式での集合写真


これまでの展示会の一覧

No
展示会場
展示期間
展示数

1
イオンモール茨木
1月6日(土)~1月10日(水)
139作品

2
イオンモール大和郡山
1月6日(土)~1月10日(水)
153作品

3
イオンモールKYOTO
1月12日(金)~1月17日(水)
100作品

4
イオンモール鶴見緑地
1月12日(金)~1月17日(水)
254作品

5
イオンモール伊丹
1月19日(金)~1月21日(日)
156作品

6
イオンモール堺北花田
1月19日(金)~1月24日(水)
184作品

7
イオンモールりんくう泉南
1月26日(金)~1月31日(水)
174作品

8
イオンモール草津
1月26日(金)~1月31日(水)
126作品

9
大阪府立中央図書館
2月6日(火)~2月16日(金)
831作品

10
エコール・いずみ
2月14日(水)~3月6日(火)
248作品

11
伊丹空港
2月24日(土)~3月18日(日)
74作品

12
大阪市役所
3月7日(水)
24作品

13
エコール・ロゼ
3月10日(土)~3月19日(月)
114作品

14
関西国際空港
4月10日(火)~5月8日(火)
91作品

15
堺市役所
4月28日(土)~5月6日(日)
132作品

16
東大阪市役所
5月16日(水)~5月29日(火)
760作品

17
守口市役所
6月1日(金)~6月28日(木)
52作品

18
河南町立総合体育館
6月2日(土)~6月29日(金)
274作品

19
大東市立文化ホール
6月20日(水)~7月1日(日)
614作品

20
大東市・来ぶらり南郷
7月5日(木)~7月16日(月)
118作品

21
大阪府立中之島図書館
7月9日(月)~8月18日(土)
272作品

22
吹田市役所
7月17日(火)~7月30日(月)
109作品

23
あべのキューズモール
7月20日(金)~8月2日(木)
397作品

24
大阪狭山市立公民館
7月23日(月)~8月6日(月)
446作品

25
藤井寺市役所
8月1日(水)~8月17日(金)
159作品

26
門真市民文化会館
8月2日(木)~8月22日(水)
172作品

27
柏原市民文化会館
8月5日(日)~8月19日(日)
394作品

28
大阪府立中央図書館
8月21日(火)~9月17日(月)
448作品

29
あべのキューズモール
8月30日(木)~9月7日(金)
244作品

30
八尾市役所
9月4日(火)~9月14日(金)
274作品

31
河内長野市立市民交流センター キックス
9月15日(土)~9月28日(金)
103作品

32
あべのキューズモール
9月20日(木)~9月28日(金)
254作品

33
あまがさきキューズモール
10月5日(金)~10月31日(水)
125作品

入賞作品(24作品)/ Award-winning works (24)


1〜2年生の部 / Grades 1 and 2

河野 良太(かわのりょうた)さん

大賞(最優秀) 1年
大分県 河野 良太(かわのりょうた)さん
作品名「みらいのいきものとのりもの」
Best prize (7 years old)
Oita Prefecture
Ryōta Kawano
I want to revive ancient creatures in the future.

3〜4年生の部 / Grades 3 and 4

島崎 凜音(しまざきりお)さん

大賞(最優秀) 4年
大阪府 島崎 凜音(しまざきりお)さん
作品名「海の中のおうち」
Best prize (9 years old)
Osaka Prefecture
Rio Shimazaki
Submarine city

5〜6年生の部 / Grades 5 and 6

松本 佳悟(まつもとけいご)さん

大賞(最優秀) 5年
大阪府 松本 佳悟(まつもとけいご)さん
作品名「未来世界」
Best prize (10 years old)
Osaka Prefecture
Keigo Matsumoto
Future city

1〜2年生の部 / Grades 1 and 2

生駒 璃音(いこまりおん)さん

金賞(優秀) 2年
和歌山県 生駒 璃音(いこまりおん)さん
作品名「ふしぎでべんりなかさ」
Gold prize (7 years old)
Wakayama Prefecture
Rion Ikoma
A convenient umbrella that moves automatically

松坂 柊(まつさかひいらぎ)さん

金賞(優秀) 1年
大阪府 松坂 柊(まつさかひいらぎ)さん
作品名「車が空とぶ世界」
Gold prize (6 years old)
Osaka Prefecture
Hiiragi Matsusaka
Future flying car

3〜4年生の部 / Grades 3 and 4

内田 千結(うちだちゆう)さん

金賞(優秀) 4年
大阪府 内田 千結(うちだちゆう)さん
作品名「冷たい家(あたたかい家)」
Gold prize (9 years old)
Osaka Prefecture
Chiyū Uchida
Eco-house measures against global Warming

竹中 千聡(たけなかちさと)さん

金賞(優秀) 4年
大阪府 竹中 千聡(たけなかちさと)さん
作品名「さばくでも生えるまほうの木」
Gold prize (9 years old)
Osaka Prefecture
Chisato Takenaka
A magical tree growing in a desert

5〜6年生の部 / Grades 5 and 6

菊地 里美(きくちさとみ)さん

金賞(優秀) 5年
大阪府 菊地 里美(きくちさとみ)さん
作品名「多様性のかけ橋」
Gold prize (10 years old)
Osaka Prefecture
Satomi Kikuchi
Interacting with animals, plants,and sea creatures

河内 颯(かわちはやて)さん

金賞(優秀) 5年
兵庫県 河内 颯(かわちはやて)さん
作品名「魚のお城」
Gold prize (10 years old)
Hyōgo Prefecture
Hayate Kawachi
Fish castle in the sea

1〜2年生の部 / Grades 1 and 2

川崖 大悟(かわぎしだいご)さん

銀賞(佳作) 2年
和歌山県 川崖 大悟(かわぎしだいご)さん
作品名「未来のヘリコプター」
Silver prize (7 years old)
Wakayama Prefecture
Daigo Kawagishi
A future helicopter that goes to space (with only children)

高橋 壱介(たかはしいすけ)さん

銀賞(佳作) 2年
大阪府 高橋 壱介(たかはしいすけ)さん
作品名「そらとぶどうぶつえん」
Silver prize (8 years old)
Osaka Prefecture
Isuke Takahashi
The zoo flies in the sky

木村 梨乃(きむらりの)さん

銀賞(佳作) 1年
大阪府 木村 梨乃(きむらりの)さん
作品名「おかしのこうえん」
Silver prize (6 years old)
Osaka Prefecture
Rino Kimura
A park where sweets and juice are produced

吉田 優芽(よしだゆめ)さん

銀賞(佳作) 2年
大阪府 吉田 優芽(よしだゆめ)さん
作品名「けいさつロボット」
Silver prize (8 years old)
Osaka Prefecture
Yume Yoshida
Police robot to protect children’s safety

楠 公博(くすのききみひろ)さん

銀賞(佳作) 2年
和歌山県 楠 公博(くすのききみひろ)さん
作品名「ぜつめつきぐしゅとくらすみらい」
Silver prize (8 years old)
Wakayama Prefecture
Kimihiro Kusunoki
Future to Grow Endangered Species

3〜4年生の部 / Grades 3 and 4

三浦 愛梨(みうらあいり)さん

銀賞(佳作) 4年
大阪府 三浦 愛梨(みうらあいり)さん
作品名「友だちが集まる家」
Silver prize (9 years old)
Osaka Prefecture
Airi Miura
A fun house where friends gather

小林 果鈴(こばやしかりん)さん

銀賞(佳作) 3年
埼玉県 小林 果鈴(こばやしかりん)さん
作品名「美しい自然と動物に囲まれた私たち」
Silver prize (9 years old)
Saitama Prefecture
Karin Kobayashi
People living with animals in beautiful nature

松尾 実咲(まつおみさき)さん

銀賞(佳作) 3年
大阪府 松尾 実咲(まつおみさき)さん
作品名「みらいか かこへ」
Silver prize (9 years old)
Osaka Prefecture
Misaki Matsuo
Stations that can go to the past or the future

森山 乃愛(もりやまのあ)さん

銀賞(佳作) 3年
和歌山県 森山 乃愛(もりやまのあ)さん
作品名「ふしぎな未来」
Silver prize (9 years old)
Wakayama Prefecture
Noa Moriyama
Futuristic cities with no tires car and fish-shaped boats

水野 希惟(みずのけい)さん

銀賞(佳作) 3年
和歌山県 水野 希惟(みずのけい)さん
作品名「自然や動物を大切にする未来」
Silver prize (9 years old)
Wakayama Prefecture
Kei Mizuno
You can touch fish in a park rich in nature

5〜6年生の部 / Grades 5 and 6

中村 匠吾(なかむらしょうご)さん

銀賞(佳作) 6年
大阪府 中村 匠吾(なかむらしょうご)さん
作品名「夏休みの思いで」
Silver prize (12 years old)
Osaka Prefecture
Shougo Nakamura
The river is forever clean

左近充 叶音(さこんじゅうかのん)さん

銀賞(佳作) 6年
大阪府 左近充 叶音(さこんじゅうかのん)さん
作品名「海の生き物が安心して暮らせるように」
Silver prize (12 years old)
Osaka Prefecture
Kanon Sakonjū
The future where marine creatures can live safety

寺垣 佑真(てらがきゆうま)さん

銀賞(佳作) 6年
大阪府 寺垣 佑真(てらがきゆうま)さん
作品名「スーパー自転車」
Silver prize (11 years old)
Osaka Prefecture
Yūma Teragaki
Electric bicycle for disabled leg

田中 葵(たなかあおい)さん

銀賞(佳作) 6年
和歌山県 田中 葵(たなかあおい)さん
作品名「未来の自然」
Silver prize (12 years old)
Wakayama Prefecture
Aoi Tanaka
Greened buildings and towers

奥田 渚央(おくだなお)さん

銀賞(佳作) 5年
和歌山県 奥田 渚央(おくだなお)さん
作品名「ドリームカー」
Silver prize (10 years old)
Wakayama Prefecture
Nao Okuda
Time travel car running with garbage fuel

閉じる